Logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику unitycom ::: Спасибо сказали: 92 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.12.2009, 1:11 День Рождения moonlightfly!
Moonlightfly,
солнышко
!

Я тебе желаю только доброго,
Интересного, красивого и нежного.
Если хочешь, пусть приходит новое,
Если нет - пусть все идет по-прежнему.

Пусть все то, что только пожелаешь ты,
Что тебе поднимет настроение,
В точности и быстро исполняется.smile.gif
Я желаю СЧАСТЬЯ!


С Днем Рождения!!

moonlightfly,
7.4.2009, 17:50 Labus, с Днём Рождения!
Labus!

С Днем Рождения, совсем немного прошедшим !
Присоединяюсь ко всем пожеланиям!
Пусть всё, что пожелали, сбывается, воплощается в жизнь.
Пусть всё-всё будет ХО-РО-ШО!


smile.gif

KFC,
27.3.2009, 21:53 Статьи и интервью
AFCA at AtlasF1:
AFCA - "Pino Allievi (Gazzetta) did the interview, really don't like that man." smile.gif))
И я вот что-то не очень к Оливи... после его рождественских историй про "тени" Фернандо в Маранеллло...

Q: Каким, по вашим ожиданиям, будет ваш 9-й сезон в F1?
Raikkonen: К счастью, мы в хорошей позиции, поэтому мы будем пытаться выиграть титул.

Q: Ди Монтеземоло сказал, что Кими, которого мы наблюдали в 2008 г., на самом деле был подменен на вашего дублера, вы согласны с этим?
Raikkonen: Я не знаю. Сезон вышел не таким, как мы хотели. И потом, меня не интересует прошлое. И я также без понятия, каким будет 2009. Увидим.

Q: Вы совершили несколько ошибок?
Raikkonen: Несколько. Сколько? Я не фанат статистики.

Q: У вас были определенные проблемы во время квалификаций и на влажной трассе…
Raikkonen: Да, порой, но в другое время мы бывали сильны…

Q: И затем были трудности на входах в повороты.
Raikkonen: Нам не удавалось настроить болид так, как мы хотели. Пару раз получалось, но не постоянно.

Q: Масса, с другой стороны, был всегда силен. У него другой стиль пилотирования?
Raikkonen: У каждого гонщика свой собственный стиль пилотирования, и мы настраиваем машины по-разному.

Q: Кажется, вы не слабо потеряли в весе: как именно вы готовились?
Raikkonen:Ничего нового, физические упражнения…

Q: Но вы весите меньше, чем в прошлом году. Сколько вы весите?
Raikkonen: Без понятия. У меня нет весов.

Q: Что по-вашему в Феррари думают о вас?
Raikkonen: Спросите у них. Мне хорошо в команде, и если бы они не были счастливы со мной, тогда бы они мне об этом сказали. Я не думаю, что 2008 изменил наши отношения.

Q: Вы знаете имена ваших механиков?
Raikkonen: Некоторых из них, не всех. Тоже самое было в Макларен, у меня не самая лучшая память.

Q: Вы прислушиваетесь к тому, что о вас говорят критики?
Raikkonen: Это меня не интересует. У каждого свое мнение, отслеживать то, что они говорят обо мне, – понапрасну тратить время, и я не могу на этом заморачиваться.

Q: Так, ну а вы читаете, что о вас пишут?
Raikkonen: Время от времени. Есть те, кто ставит на вас, есть те, кто нет. Каждый волен писать то, что он думает.

Q: Когда вы совершаете ошибку, тогда вы злитесь на себя?
Raikkonen:Я знаю, когда я совершаю ошибки. Злиться – зря тратить энерию. Важно понять причины: почему что-то произошло.

Q: В частной жизни Райкконен отличается от того человека, который с неохотой отвечает на вопросы?
Raikkonen: Я так не думаю. Но каждый ведет себя дома иначе, чем на работе.

Q: В каждом интервью вы с усердием увиливаете от ответов…
Raikkonen: Это зависит от того, про что спрашивают. Например, я не чувствую, что я обязан отвечать на воросы о моей личной жизни. Но если мы будем говорить о гонках, для меня это отлично.

Q: Много в паддоке лицемеров?
Raikkonen: Немало.

Q: Что означает для вас успех?
Raikkonen: Хорошее чувство. Меня интересуют только победы. Популярность меня не волнует.

Q: Что вам нравится в Италии?
Raikkonen: Люди замечательные, Феррари великолепна. Мне нравится паста, даже если и не трачу слишком много времени на обед. Я не пью вино, я не слишком его люблю.

Q: Ваш любимый дизайнер одежды?
Raikkonen: Не знаю.

Q: Вам известно, кто возглавляет правительство?
Raikkonen: Да, тот, с кем я встречался: Берлускони.

Q: Вы когда-нибудь осматривали Маранелло?
Raikkonen: Нет. Я проводил время вне города, для меня он не кажется большим городом.

Q: Сколько слов на итальянском языке вы знаете?
Raikkonen: Лишь несколько, я понимаю несколько слов.

Q: Можете их произнести?
Raikkonen: Не вижу причины этим заниматься.

Q: Чемпионат стартует в разгар кризиса.
Raikkonen: Да не впервые. Надо привыкать .

Q: Вы тоже потеряли деньги на бирже, через фонды или инвестиции?
Raikkonen:Нет, мне повезло.

Q: Формула 1 сокращает расходы: что вы станете делать, если вас попросят внести свой вклад, урезав вам зарплату?
Raikkonen: У меня есть контракт, когда он закончится, мы можем поговорить. Я всегда уважаю контракт.

Q: Вы знаете, сколько получают рабочие в Италии или в Финляндии?
Raikkonen: Нет.

Q: Кем бы был Райкконен сегодня, не стань он гонщиком F1?
Raikkonen: Кем-то, кто так или иначе нашел бы себе работу в мире моторов. Механиком или кем-то еще, чтобы получать удовольствие. Я не могу представить себя в другой сфере.

Q: Есть ли у вас какие-нибудь особенные желания, на будущее?
Raikkonen: Определенно, [о моей] семье. Но я более или менее счастлив тем, что имею.

Q: Когда последний раз вы были напуганы?
Raikkonen: Не помню. Аварии на трассе происходят так быстро, что вы просто не успеваете испугаться.

Q: Вы опасаетесь серьезных инцидентов
Raikkonen:Нет.Я об этом не думаю.

Q: А боязнь заболеть?
Raikkonen: Нет. Когда что-то [такое] происходит с вами, жаль.

Q: Вы думаете, существует жизнь после смерти?
Raikkonen: Эти вещи меня не интересуют.

Q: Назовите несколько моментов, когда вы были счастливы.
Raikkonen: Я всегда более или менее счастлив. В спорте, когда я осуществил свою мечту стать ЧМ. В жизни я уже имею все, и мне не о чем сожалеть.

Q: Ваша жена Дженни принимает участие в соревнованиях по верховой езде, вы когда-нибудь наблюдали, как она это делает?
Raikkonen: Однажды, много лет назад. Проблема в том, что у меня аллергия на лошадей. Два или три раза я пытался ездить на лошади, и нашел это занятие опасным. Если посмотреть на статистку, так больше людей погибает , падая с лошадей, чем участвуя в автогонках.

Q: Когда вы оставите Формулу 1, вы будете гоняться на байках, кк Шумахер или станете раллийным гонщиком?
Raikkonen: Возможно, я займусь ралли, это прекрасный спорт. Я определенно не буду участвовать в гонках на мотоциклах.

Q: Вам тяжело принять, что кто-то быстрее вас?
Raikkonen: Всегда есть такой момент. Я не испытываю удовольствия, когда Масса быстрее, но моя реакция на это - попытаться быть быстрее него, в следующий раз.

Q: У Гамильтона на самом деле есть что-то, чего нет у других гонщиков?
Raikkonen: Он хорош, но я не думаю, что он исключительный.

Q: А Алонсо?
Raikkonen: Он очень хорош, он выиграл два титула, в 2008 у него не было хорошей машины, он он смог показать, чего на самом деле стоит.

Q: Вы знаете, тень Алонсо уже в Маранелло…
Raikkonen: Подобные истории всегда имеют место. Я не знаю, так это или нет, меня это не волнует. Ясно, что после меня здесь будет другой гонщик.

Q: Чувствуете ли вы себя ”под наблюдением” в Феррари?
Raikkonen: Я хочу побеждать, но этот сезон ничем не будет отличаться от других. Я не знаю, почему меня следует ”спалить” ('under fire').

Q: У вас теперь другой гоночный инженер. У вас очень хорошие отношения со Стеллой.
Raikkonen: Я не думаю, что многое изменится для меня.

Q: Если бы делали ставки на победу в ГП Австралии, на кого вы бы поставили свои деньги?
Raikkonen: Ни на кого, чтобы не потерять свои деньги. Обычно первая гонка полна сходов и сюрпризов. Только после трех гонок вы можете получить представление о том, кто будет фаворитом в борьбе за титул. В прошлом году Мельбурн был кошмаром для Феррари. Но после него мы были сильны почти везде.
Dr.On, KMR, Nati, RaiFinn, rubbby, Антон,
26.2.2009, 10:31 Статьи и интервью
Интервью Кими 22.02.2009 г.
http://www.youtube.com/watch?v=BhCN31bddy4
http://www.mediafire.com/?tnomldnzhnu
Эти их гориллы, конечно, нечто ... biggrin.gif

Q – Ваше лучшее качество?
A – Не спрашивайте об этом меня. Вам следует спросить кого-то еще.

Q – Какая гонка была вашей лучшей в прошлом году?
A – Я выиграл раз или два… Я даже не помню, сколько! (biggrin.gif) Но это и не важно. Я должен сказать вам, что в прошлом году в некоторых из моих лучших гонок я не набрал очков, так что…

Q – Почему вы выбрали ”имя” Джеймс Хант?
A - Я не знаю, это долгая история, это возникло как шутка, с моими друзьями. Было бы сложно рассказать обо всем этом коротко. Это всего лишь игра.

Q – Прошлый сезон не был хорошим…
A – Я оставил его позади, я надеюсь в этом году выступить лучше.

Q – Был ли какой-то момент, который можно назвать самым худшим?
A – Выбрать один-единственный такой момент очень сложно. Весь сезон вышел не таким, на какой я рассчитывал.

Q – Гамильтон или Масса, кто будет вашим самым сильным соперником?
A – Я не знаю, кто будет самым быстрым, и еще слишком рано говорить о том, какая из команд - Феррари или Макларен - окажется сильнее. А может быть даже будет какая-то другая команда, которая выйдет на первый план. Увидим в первой гонке.

Q – Вы чувствуете себя более сконцентрированным на том, чтобы стать ЧМ, чем в прошлые годы
A – Выиграть титул трудно всегда, но сегодня это моя единственная цель.

Q – У вас есть желание?
A – Нет. Нам просто необходимо отдать все возможное, чтобы достичь этого результата, и порой это приводит к успеху.

Перевод Юнити.

И интервью Кими в Corriere della Sera.
Можно погуглить, лучше на английский. Хорошее интервью!
Dr.On,
25.2.2009, 12:21 2009 - самое худшее межсезонье за все время.
По сабжу топика. Ну да. Перерыв выдался долгим.. правила новые, конечно, местами просто идиотские.. wink.gif ну и кризис, куда от него?
Но зачем нам самим себе портить обедню? Нам это ни к чему. biggrin.gif
Мы ищем позитив.. и легко его находим. Кими себе организовал такое межсезонье в этот раз, какого я и не припомню. Ни минуты без дела. Тестовые сессии, хоккей за хоккеем, одно ралли за другим, насыщенная программа оздоровления организма smile.gif)), низкокалорийная кола, свет допоздна в тренажерной комнате его дома. Да еще и: "Феррари будет моей последней командой, что вовсе не означает мой уход в 2010."
Отличное межсезонье.. все путем.. smilie_gruenweiss.gif
mc_fan,
23.2.2009, 14:26 23 февраля
Присоединяюсь к поздравлениям: с праздником, дорогие мужчины!



Будьте всегда здоровы, любимы, успешны и счастливы!
И просто всегда будьте - рядом с теми, кто вас любит, и кому вы нужны!
Dr.On, Антон,
4.2.2009, 21:22 Nati, с днем рождения!
Nati!

С Днем Рождения!

Желаю всего самого лучшего из того, что возможно, и чего-нибудь по-настоящему замечательного из того, что, может быть, пока кажется невозможным или о чем пока даже не думается! smile.gif



зы
Только что увидела, что, видимо, как-то нечаянно кликнулось на "спасибо" в постинге с поздравлением от Ники. Результат работы со многими окнами. Надеюсь, ты не в обиде , и все всё правильно поймут. biggrin.gif
Прошу простить за шалость. rolleyes.gif
Nati, Ники,
24.1.2009, 20:27 Кими в WRC
Ну что? smile.gif
Arctic Lapland -ralli, lopputilanne:
1. Juha Salo Mitsub. 2.01.14,1
2. Kosti Katajamдki Mitsub. +15,2
3. Jari Ketomaa Subaru +33,2
4. Jussi Vдlimдki Mitsub. +1.24,5
5. Jukka Ketomдki Mitsub. +2.08,0
6. Janne Tuohino Mitsub. +2.21,3
..
9. Jyrki Jдrvilehto Mitsub. +5.36,1
13. Kimi Rдikkцnen Fiat +6.34,0
19. Mika Hдkkinen Mitsub. +13.44,4
Мика Сало сошел по техпричине.

Думаю, Кими – молодец!! smilie_gruenweiss.gif
Если посмотреть времена по участкам, которые были и вчера, и сегодня , у Кими прогресc, особенно заметный на Heinunkierto 1, Eniselkд 1, да и на Ristilampi 1. Скажем, на Heinunkierto 1 вчера (СУ3) было 13.01,4, а сегодня (СУ10) -12.36,8; на Eniselkд 1 вчера (СУ4) - 08.03,8, сегодня (СУ11) - 07.46,8; на Ristilampi 1 вчера (СУ5) -15.34,7, сегодня (СУ12) - 15.11,1.
Я сравнила с тем же Лехто: у него есть улучшения, но совсем не такие существенные, как у Кими.

Еще до начала Арктик Ралли Томми Мякинен оч. положительно отозвался о способностях Кими ”чувствовать машину и извлекать весь ее потенциал”, но он несколько сомневался в конечном результате из-за практически полного отсутствия у Райкконена какого бы то ни было опыта. Но Кими все-таки смог впечатлить Томми и в плане результата: ”Крайне редко случается, чтобы кто-то вот так взял, пришел, и сделал все хорошо с первой же попытки.”

А это - Кай Линдстрем (штурман Кими): ”И его пилотаж, и то, как он прислушивается к указаниям, все это довольно невероятно – настолько хорошо он все делает, имея при этом такой минимальный опыт. Конечно, он критичен по отношению к самому себе, и он хочет быть еще быстрее.” rolleyes.gif

По-моему, для первого раза (при фактически полном отсутствии опыта!) все просто супер.
Dr.On, Антон, Ники,
15.1.2009, 21:07 Статьи и интервью
Из интервью Кими autosport.

По поводу того, что новая машина должна больше ему подходить, Кими сказал, что они много работали после траблов прошлого года, но не сказал ничего определенного, кроме обычного: в новом сезоне увидим, как все будет работать.

О Фелипе и том, изменит ли он (Кими) свой подход из-за того, что его напарник намного сильнее, чем прежде:
”Я бы не сказал, что я не ожидал, что он будет силен. Я имею в виду, что мы боролись [с ним] все время в мой первый год [в Феррари]. У нас было почти равное количество очков, и лишь в самом конце сезона [2007] все обернулось в мою пользу; похожая ситуация была и в прошлом году. Сначала было одно, потом все изменилось и пошло по-другому, так что, ситуации обоих прошедших сезов более-менее схожи, и было приятно видеть, что у него получился очень хороший сезон. Поэтому у меня нет никаких причин менять мой подход в этом году по сравнению с тем, что было в прошлом; он (Фелипе) был силен всегда, быстрый парень, так что, посмотрим, что произойдет в этом году.”

О своем отношении к F1 и к Феррари:
”Как я говорил прежде, меня бы здесь не было, если бы у меня отсутствовала мотивация или сильное желание (потребность) и дальше находиться здесь, в F1. Даже прошлый год, когда дела пошли не совсем так, как мы хотели, даже он не изменил того, насколько я люблю F1. Я наслаждаюсь ею. За мной - великая команда, и они позволяют мне легче справляться с разными другими вещам, и они делают все для всех настолько не напряжно, насколько только возможно.”
”В этом смысле, я нахожусь в очень хорошем положении, и я очень счастлив работать с командой. Я говорю о том, что теперь у меня есть контракт на этот год и на следующий год, а там посмотрим, как я буду себя ощущать, какой будет Формула 1, и затем мы решим, что делать в будущем.”

О том, почему люди много говорят об Алонсо и Скудерии и ничего не говорят о Кими и какой-нибудь другой команде:
”Я уже сказал, что Феррари, возможно, моя последняя команда, команда, в которой я намерен гоняться в F1. Я очень счастлив, и у меня нет причин переходить куда-либо еще. Я имею в виду то, что каждый знает: у меня контракт на этот и на будущий год и, естественно, люди не будут говорить о том, что вы собираетесь куда-то переходить, зная, что у вас подписанный контракт, так что… Я не заморачиваюсь, я очень счастлив здесь, и мне нетрудно произнести это - я хочу здесь остаться.”

О Шумахере, будет ли его присутствие в команде в качестве советника позитивным:
”Определенно, ничего негативного. У него большой опыт, как мы видели, и, я думаю, он собирается играть ту же роль, что и в прошедшие два года, и, я полагаю, у него все еще действующий контракт с командой на этот год. Вам, на самом деле, нужно спросить у него и у команды, в чем в точности заключается его работа, но он не собирается причинять вред команде ( )) ), так что, [его участие], безусловно, хорошее дело.”

Насчет шутки Стефано про "Чужого":), Кими сказал, что , что сам-то он - местный, но просто он не любит выставлять на показ свою личную жизнь.

Оч. хорошее, позитивное интервью. Кими верен себе. Никакого самовосхваления и негатива ни в чей адрес. От обсуждения денежных вопросов элегантно уклонился. Респект. В прогнозах, как обычно, был сдержан.
И, похоже, он по-прежнему счастлив в Феррари и жаждет гоняться.
Молодец. Так держать.
Dr.On, moonlightfly, Nati, rubbby, Антон, Ники, шпион,
12.1.2009, 22:42 DaimGrey(Begemot) с Днем рождения!
DaimGrey!

С днем рождения!!

Успехов в делах, здоровья, удачи и обязательно чего-нибудь очень-очень хорошего - для души!


DaimGrey,
18.12.2008, 0:46 Райкконен в Ferrari
Цитата(Dr.On @ 18.12.2008, 0:04) *
формуламаг

Если подтвердят, хотелось бы узнать ху из ху этот Стелла. Там уже для себя решу, радоваться или плакать.

Андреа, если не ошибаюсь, все два года работает с Кими в Феррари. Он был его инженером по машине.
Человек для Кими явно не посторонний.
Мне новость понравилась. smilie_gruenweiss.gif
Надеюсь, все к лучшему. Потому что по любому после прошлого года и траблов Кими что-то нужно было менять.
Крис как чел мне был оч. симпатичен, удачи в новой должности ему. smile.gif
Ну и Андреа с Кими того же, соответственно.

Цитата(Dr.On @ 18.12.2008, 0:04) *
формуламаг

Если подтвердят, хотелось бы узнать ху из ху этот Стелла. Там уже для себя решу, радоваться или плакать.

З.Ы. фотка с декабрьских тестов Кими, не наш ли это дядя Стелла?

Он. smile.gif
Dr.On, rubbby,
13.12.2008, 10:47 День Рождения moonlightfly!
Moonlightfly!

Самые
............. лучшие
.............................. пожелания!

От всего сердца -
moonlightfly,
7.12.2008, 23:13 rubbby, С ДР!
Rubbby!
C (прошедшим) ДР!


Удачи и везения везде и во всем, побольше хороших людей рядышком и поблизости и любви, конечно!

ps
прошу извинить, плз, за опоздание.
smile.gif
rubbby,
7.12.2008, 22:56 RaiFinn, с днем рождения!
С прошедшим, RaiFinn!

Присоединяюсь ко всем. Пусть все именно так и будет, как здесь все пожелали!


Прошу прощения за опоздание.
RaiFinn,
7.12.2008, 22:43 Райкконен в Ferrari
Может быть, кому-то покажетcя интересным:
Автоспорт за 4 декабря 2008 г.


Марк Хьюз , используя данные телеметрии Кими и Фелипе в отдельных поворотах трасс в Турции, Сильвере и Спа , объясняет, насколько возможно популярно, каким образом Массе в этом году удалось перевернуть “неофициальную иерархию” пилотов в Скудерии Феррари.

Собственно, если коротко, то все то же: F2008 имела тенденцию к недостаточной поворачиваемости в медленных поворотах , особенно в квалах. Массу эта особенность не напрягала. А Кими (как всем известно) ненавидит недостаточную поворачиваемость. Зато в быстрых поворотах F2008 имела тенденцию к избыточной поворачиваемости, а в этом случае на первый план выходит точность (изысканность, я бы сказала smile.gif ) при входе в поворот. Соответственно, в быстрых поворотах Кими в 2008 г. по-прежнему имел преимущество, что и доказывают использованные Марком данные телеметрии.

Беда в том, что в современной F1 существенно больше медленных поворотов, чем быстрых.

Вывод Хьюза: нужно “всего лишь” предоставить Кими болид с меньшей недостаточной поворачиваемостью на свежих покрышках в медленных поворотах , т.е. болид типа Макларен.

И "наш" финн снова станет Flying. rolleyes.gif
cool.gif
Dr.On,
20.10.2008, 23:27 Гран-При Китая, Sinopec Chinese Grand Prix
Цитата(шпион @ 20.10.2008, 20:05) *
В теории выходит, что машина просто не будет подходить ни одному из гонщиков? Однако.
Это интересная тема - все-таки пилот приспосабливается к машине или машина строится под пилота.
Опустим 2007 г. Хотя при наличии проблем, Кими смотрелся совсем неплохо.
По нынешнему году: у вас есть свое мнение - кому из гонщиков больше подходил нынешний болид?
Вы можете однозначно сказать, что Кими на нем не ехал вовсе, а Масса всегда был страх как крут?
Кими где-то сказал, что болид конкретно не подходит ему? Или были проблемы с настройкой этой быстрой машины, которые резко усугубились в середине сезона в связи с внедренными по результатам тестов новинками?
Напомню, что Кими на этой машине лидировал в чемпе, выиграл 2 гонки, а мог бы, по самым скромным подсчетам, выиграть 3 , а по нескромным 4-5 гонок. На ней же он блеснул в Спа.
И на этой же машине Масса, в свою очередь, пару раз ничего не мог толком показать, а пару раз просто всех порвал. Ну и, под кого был построен нынешний болид?
А тут ведь не только болид, но и регламент, и много других факторов...

Была бы признательна за расшифровку слова "однако". rolleyes.gif
Clazy OLAF, Jul,
19.10.2008, 20:04 Гран-При Китая, Sinopec Chinese Grand Prix
ВИДЕО пресс-конфы
http://www.mediafire.com/?zbibendd14m

Около 85 мегов.
Jul, Антон,
17.10.2008, 7:48 Статьи и интервью
Сентябрьский номер журнала Autosport (25 сентября 2008 г.) вышел с обложкой 'Настоящий Кими Райкконен' и краткой характеристикой финна: чемпион мира; настоящий друг; party animal; прирожденный гонщик.
В журнале опубликован материал, в котором собраны мнения многих людей о Кими (большей частью о его человеческих качествах): Лука Коладжанни, Алекс Вурц, Джей-Джей Лехто, Хуан Пабло Монтоя, Дэвид Робертсон, Данни Уоттс, Жак Экелярт, Норберт Хауг, Петер Заубер, Рон Деннис, Вилли Рампф, Крис Дайер, Хейкки Культа, Тони Вилландер наговорили о Кими Райкконене кучу замечательных слов.

Приятно, что в самый непростой в карьере сезон для финского чемпиона нашлись журналисты, которые, в отличии от других своих коллег, не стали 'плясать' на его 'костях' , указывая президенту Луке ди Монтеземоло, как ему должно поступить со своим чемпионом (без промедления выкинуть его из команды и набрать номер Фернандо), а подготовили такой симпатичный материал.

Вот отдельные отрывки, в весьма сжатом изложении (некоторые цитаты были уже размещены здесь в переводе Рыжей Галк, за что ей большущее спасибо!).

'Я помню, что Рон любил его!' (Хуан Пабло Монтоя) (песенка про Августина...)

'Я всегда считал его прямым и откровенным - очень чистый человек, которого часто понимают неправильно. У нас по-прежнему хорошие отношения. В них никогда не было ничего плохого, причем отношение Кими не менялось, был ли я тест-пилотом, гонялся с ним или выступал за другую команду. Я думаю, с его концентрацией все в порядке. Не стоит говорить о потере им концентрации только из-за того, что дела у него идут не слишком хорошо. По большей части, это вопрос шин: и вы должны помнить, что их поведение таково, что оно полностью 'противоречит' стилю пилотирования Кими, в то время как Фелипе Масса вырос как пилот на этих шинах. Порой вы зависите от машины и покрышек, которые не подходят вашему стилю, и это не имеет ничего общего с концентрацией. ' (Алекс Вурц).

'У людей складывается неправильное мнение о Кими из-за того, что он мало говорит, но он много думает, у него большое сердце, и он очень умен' (Джей Джей Лехто).

'Он очень честен - трудно отыскать гонщика, который бы признавал свои ошибки так искренне, как это делает Кими. Кими - не тот парень который ни о чем не беспокоится. Если вы думаете, что Кими живет в своем собственном мире и не замечает ничего вокруг себя, то это не так. Он никогда не опаздывает и не пренебрегает своими обязанностями.' (Лука Коладжанни)

'Кими - человек в себе. Он тихий, на самом деле застенчивый, и он любит гонки. Конечно, иногда он любит неслабо оттянуться, но он - великолепный спортсмен. Когда он гонялся за нас, он делал отличную работу, и было разочаровывающим, что он не стал чемпионом с нами. Это правда, он любил наслаждаться жизнью, он он тогда был моложе, и это никогда не влияло на его способность выполнять работу для нас. Я не думаю, что он потерял концентрацию - просто таковы гонки: люди торопятся осудить гонщика, потерявшего победный путь' (Рон Деннис)

'Он никогда не старался заменить инженера в работе с машиной, но всегда обеспечивал ту обратную связь, которая была нам необходима, чтобы улучшать болид. С ним очень хорошо работалось, хотя он был очень требовательным, если нам не удавалось преодолеть проблему. Он знал точно, что ему необходимо, чтобы сделать машину быстрой.' (Вилли Рампф)

'Вне машины и вне работы он расслаблен, но когда он принимается за работу и садится в кокпит, он становится намного более серьезным и сфокусированным, чем вы могли бы ожидать. Он знает, что хочет получить от машины и напряженно работает с нами, чтобы этого добиться. Он уравновешен, спокоен и справляется с работой без излишнего драматизма. Это хорошо для нас. У людей со стороны часто складывается впечатление, что Кими не достает концентрации, но мы не видим ничего подобного. Когда он находится в машине, на брифингах, он всегда погружен в работу и всегда сконцентрирован' (Крис Дайер)

'Я 32 года в спортивной журналистике, и я работаю со многими нашими (финскими - прим.) звездами спорта, все они имеют общую черту - они не слишком разговорчивы. Но даже на их фоне Кими, в этом смысле, - экстремал. Все свою жизнь он не беспокоится о том, что о нем говорят. Одна из лучших его черт - та, что он может очень быстро (психологически) преодолевать те плохие вещи, которые с ним происходят. У него это дело занимает от 5 до 10 минут, затем он об этом забывает и полностью концентрируется на следующей задаче, которую необходимо решать. Это уникальное свойство. У людей складывается очень несправедливое впечатление, когда они говорят, что Кими немотивирован.' (Хейкки Культа)

'Есть одна вещь, которая остается неизменной для Кими - мне не приходилось слышать о том, чтобы он был вовлечен в политику или плохо отзывался о других гонщиках. Это достижение, когда ты - на вершине.' (Тони Виландер).

В этом материале еще много разного, интересного, хорошего и очень хорошего, хотя местами и не без горчинки (от Петера Заубера).

Напоcледок, уже не из Autosport, а из статьи Хейкки Культа в Turun Sanomat - мнение Себастьяна Феттеля о Кими Райкконне.
Оказывается, Себ и Кими довольно хорошие приятели. Их дома в Швейцарии расположены недалеко друг от друга (каких-то 35 км). Познакомились они ближе благодаря случаю: Кими как-то раз 'одолжил' Себу свой самолет для делового путешествия. После чего они сошлись, что называется, и теперь очень комфортно общаются, когда имеют на это время. Их общее увлечение - бадминтон. 'Он вообще не умеет играть, и он ни разу не выиграл у меня. Ну разве что наберет 5-6 очков, это все,' - прикалывается Кими. 'Да ну, Кими не намного лучше меня, да и это - ненадолго,' - парирует в том же духе Себастьян и продолжает - 'Я выиграл ГП, но все еще не одолел Кими в бадминтон. Я обещал ему, что в один прекрасный день это произойдет. Мы ведь оба будем стареть. Но я на 8 лет моложе, так что, по крайней мере, когда он будет глубоким стариком, а я - молодым стариком , я его сделаю.' 'Это здорово, - говорит Кими и улыбается, - когда я могу играть с Себастьяном. В течение долгого времени я вообще не играл - не с самим же собой.'))
Итак, Себастьян Феттель о Кими Райкконене: 'Я счастлив, что Кими живет рядом. Он хороший парень. Мне он очень нравится, потому что он всегда открыт и честен. Многие говорят, что им не симпатичен Кими из-за его манеры поведения. Но Кими может быть также очень смешным. Он всегда постоянен, и его обращение с вами всегда неизменно. И не важно, кто вы. Кими никогда не ходит вокруг да около, он говорит то, что думает (если , конечно, вообще говорит! - прим.) У нас замечательные отношения, хотя у каждого не так и много времени, и мы не встречаемся каждый день.'
Фото Себа в компании с Кими - не редкость, мне нравится вот это: http://images.auto-motor-und-sport.de/h ... 50x300.jpg
(Кими: 'Себ, ты куда? Старт с другой стороны!' (с))
Dr.On, Jul, KFC, KMR, moonlightfly, Nati, rubbby, Vitsliputsli, шпион,
4.9.2008, 17:52 Райкконен в Ferrari
Egmont's F1 column: Kimi-gate
29/08/2008 12:29

Вот один неплохой совет для Кими Райкконена: уходи сейчас, прямо сейчас, не медля.
Тем самым, ты спасешь себя самого, Кими, от презренной участи быть переведенным в разряд пилотов #2.
Это всего лишь шутка, само собой. Существуют другие средства для того, чтобы покончить с нынешними страданиями финна. Наиболее очевидное из них - Кими должен дать больше тепла своим шинам.
Масса недавно рассказал, что у него получается попасть в правильную температурную зону для покрышек в четырех из пяти квалификационных попыток, тогда как Кими удается прогреть шины должным образом только в одной из пяти попыток.
Кими испытывает ту же проблему, что и Ник Хайдфельд. Они оба слишком точны в пилотировании.
В 2005 Монтоя жаловался в Сильверстоуне, что Макларен недостаточно ”буйный” для него. Машина требовала отточенного и аккуратного стиля пилотирования, говорил он, как у Кими.
Хуан Пабло хотел ”терроризировать” машину. Он хотел резко входить в повороты, преодолевать их ”броском”, заставляя шины ”визжать как свиней”.

Шинные ”террористы” (”хулиганы”).

Это именно то, чего требуют современные шины Бриджстоун. Их нужно ”устрашать” (заставлять подчиняться своей воле), в стиле Кубицы или Гамильтона.
Или им (шинам) хочется, чтобы с ними работали так, как это делает Масса.
Впервые я увидел Фелипе в деле в Сильверстоуне, в 2002, на входе в Copse. Всесильный Боже, это надо было видеть. Масса ”бросил” свой Заубер в быстрый правый поворот в конце стартовой прямой так, как кто-нибудь мог бы метнуть кинжалы в Боба (Роберта) Мугабе - в надежде, что все они пронзят его насквозь.
В случае с Фелипе, не всё всегда у него складывается. Если вы думаете, что он был достаточно безнадежен в мокром Сильверстоуне в этом году, тогда вам следовало бы посмотреть на него там же в 2002, тоже в дождь.
Что может делать Фелипе, тем не менее, так это быстро прогревать шины Бриджстоун. Теперь, когда он прибавил к своей ”игре” ритм и стабильность, Масса превратилcя из очень сильного претендента (в конкуренты) в очень сильного конкурента.
До следующего дождя.

Феттель, Алонсо, Кубица.

Это приводит нас к Феттелю. Дэвид Копперфильд, и тот не мог бы ничего поделать с этим юным волшебником. Феттель обладает необходимым сочетанием агрессии и контроля для того, чтобы прогревать Бриджстоун, не зависимо от трассы.
Забудьте о Ред Булле, где юный тевтонец окажется в следующем году. То, что нам действительно нужно, - это Феттель в Макларен, чтобы он ”посчитался” c другим удивительным парнем по имени Льюис.
Что нам еще нужно, так это Алонсо и Кубица в Феррари.
Чего не случится, естественно. Не раньше, чем Фелипе сделает что-нибудь из ряда вон выходящее, а Кими оставит гонки.
А он это сделает?
Ходит множество историй о вечеринках Айсмена в Монако и на Ибице. В отличии от Макларен, в Феррари предоставили Кимстеру свободу личной жизни.
И , кажется, Кими преисполнен ею.

Медленный ход.

Или просто тут дело в том, что Айсмен не в состоянии или не готов бороться с машиной, имеющей ”ленивую” переднюю часть?
Кто-то мог бы подумать, что Феррари извлекла уроки из прошлого года. В действительности, было много обещано в плане предоставления Райкконену машины, подходящей его стилю пилотироования.
И вплоть до Сильверстоуна Кимина часть красной команды смотрелась достаточно удовлетворительно.
Если бы не злой рок, он бы выиграл Канаду и Францию красиво и легко. И если бы не скверное решение с шинами, он также набрал бы неплохие очки и в Британии тоже.
А затем настал черед Хоккенхайма и – внимание! - никто иной, как добрая старая Кимина ”Немезида” и ментор его напарника-соперника украсил собою пит-уолл.
Михаэль Шумахер, ja wohl. Он приносит несчастье Кимстеру. Также, как и в прошлом году, Райкконен начинает выступать неудачно, как только он заслышит стук Шуминых каблуков. Валенсия была еще одним таким случаем.
Прошу прощения, это была всего лишь еще одна шутка, даже если она и получилась не слишком удачной.

Никудышняя надежность, дрянная тактика.

Конечно, настоящая причина (неудач Райкконена) – никуда не годные квалификационые сессии, вызванные тем, что он не может в достаточной мере прогреть шины.
Но не забудем о бедствиях Феррари в плане надежности: топливный насос в Австралии, выхлопная труба во Франции, V8 в Валенсии, и всё это в сочетании с такими незадачами, как непредвиденный таран Гамильтона в Канаде
И все же, всё это меркнет на фоне катастрофически плохой тактики Феррари.
Мы все знаем про шины в Британии.
Потом была Венгрия, и Кими застрял за Алонсо. Пришла первая волна пит-стопов, и Феррари делает другую тактическую ошибку.
В этот раз Cкудерия не смогла воспроизвести старый и давно известный трюк с короткой заправкой для финна, чтобы он смог обойти Фернандо. И вот вам правда, как она есть: Кими только покидает боксы, а Рено уже проплывает мимо его Феррари на скорости 80 км/ч.

Имеющий "вес".

Потрясающе. Только за это Доменикалли должен был быть уволен.
А вот за что его следует линчевать: вес.
Кими заливают слишком много топлива в квалификации. Также было и в его времена с Макларен, где он обычно квалифицировался на более тяжелой машине, заправленной для более длинного первого отрезка.
И, парни, Кими мог с этим справляться.
Это происходило благодаря тому, что шины Мишлен прогревались так быстро, что Кими мог выдавать мега-квалификации даже с очень полным баком, затем уверенно проводя гонку до своего первого пит-стопа.
Быть идеально быстрым есть/было специализацией Райкконена. Если бы ГП проводились утром в пятницу на зеленой трассе на одном круге, Кими бы выигрывал их все, даже сейчас.
Но времена - и шины - изменились. Хайдфельд и Райкконен, лихая парочка пилотов Заубер 2001, они оба испытывают трудности в 2008.

Машины и стили.

Первым средством (помощи Райкконену и Хайдфельду) могла бы быть адаптация средств передвижения к стилям пилотов, которые ими управляют, либо с помощью новых передних антикрыльев, либо через настройки.
Это могло бы помочь, но какой ценой - для аэропакета или баланса болидов Феррари или БМВ?
Если бы это было так просто, это уже было бы сделано, в любом случае.
Второе средство для Кими и Ника – изменить свои стили пилотирования, но сделать это будет очень тяжело. Никто не может попросить политиков перестать быть коррумпированными. Потому они и политики, прежде всего. Зебра , вероятно, может вести себя как лошадь, но она никогда не станет ослицей, если только ей не будет управлять Кими Райкконен на своём летучем круге.
И если бы это было так легко для Кими или Ника - адаптировать свои стили пилотирования - они бы уже сделали это, так или иначе.
Третье средство – адаптироваться тактически. В этой колонке данное ”средство” уже обсуждалось в мае прошлого года (см. ниже - парафраз).

Уроки в F1.

Итак - парафраз колонки , датированной маем прошлого года:
"… было бы разумно заправлять Кими очень легко для квалификации, во-первых, чтобы он обрел чуть больше скорости (и поэтому улучшил позицию на старте), во-вторых, чтобы он был быстрым прямо со старта, и, в третьих, чтобы ему неприходилось застревать за более медленными болидами.
Росс Браун бы никогда бы не совершил такой faux pas (промах) (заправлять Кими так тяжело)”
Этот ”мессаг” повторялся снова и снова в последующих статьях.
Итак, возьмём Венгрию, 16 месяцев спустя, и что мы имеем?
Кими заправлен больше, чем остальные. Он квалифицируется из рук вон. Он медленен со старта. Его обходит Алонсо. Игра закончена, особенно после того, когда не был сделан короткий первый пит-стоп для финна.
Тоже самое – в Валенсии. Тоже - на других трассах.
Если Кими имеет проблемы с прогревом резины (резины Бриджстоун!), тогда почему не загружать его на короткий отрезок и не делать два квалификационных круга на последнем комплекте покрышек, получая двойное преимущество: быть более легким и ехать на прогретых шинах?
И не надо беспокоиться о коротком первом отрезке гонки - однажды вырвавшись на оперативный простор, финн обретет скорость. Не зря же Кими записал на свой счет 8 БК в первых 11 гонках в этом году, Валенсия – примечательное исключение, т.к. Феррари опасалась за движок Райкконена после взрыва мотора Массы в Венгрии.

Кими-гейт. smile.gif)

Всё дело в позиции на трассе, синьор Доменикали. В позиции на трассе.
Ну почему так чертовски сложно её просчитать?
Почему, ко всему, Райкконен не может квалифицироваться без двух бутылок водки, привязанных ремнём изнутри к его кокпиту? Всего-то немного больше веса на борту.
И, ей-богу, даже если бы Кимстер старался изо всех сил опустошить эти две бутыки абсолютно чистого алкоголя, на это необходимо время, а его еще должно хватить, чтобы проехать Q3.

Или Кими ,тайно, по-прежнему работает на Макларен?

Вот Макс и Рон - непосредственно перед прошлогодним слушанием дела по шпион-гейту:
Макс: ”Рон, штраф будет - 100 миллионов долларов.”
Рон: ”Это абсурдно, Макс. Как бы ты себя чувствовал, если бы твои ”тюремные” девицы запросили у тебя столько?”
Макс: ”Это всё часть шоу, Рон. Мы должны успокоить триллионы фанов Феррари. Если мы не прижмём Макларен, тифози станут ненавидеть Англию больше, чем это делал мой отец. Спорту нужны плохие парни. И это – ты.”
Рон: ”OK, но как насчет ”услуга за услугу?”
Макс: ”Ага, Кими. Он выиграет титул для вас в следующем году. Мы позволим ему развлекаться чуть больше, чем следовало бы.”
Рон: ”Это не сработает. Он развлекался слишком много и тогда, когда гонялся у меня, и при этом он чуть не стал самым молодым чемпионом мира в истории F1.”
Макс: ”Не беспокойся, Рон. На 100 миллионов можно купить много водки и много билетов на самолет на Ибицу.”
Рон: ”OK. Значит, это будет стоить 100 миллионов. И сколько из них ты потратишь на ”тюремных” девиц? ”
Макс: ”Предоставь это мне, Рон. Для тебя будет достаточно, если мы замедлим Кими.”

До сих пор, этот план окольных действий срабатывал первосортно, на самом деле.

Что оставляет открытым один вопрос: очнётся ли Кими от сна (на пляже Ибицы) и увидит ли насквозь всю эту ”афёру”. И сможет ли преодолеть одни и те же неубедительные постоянные объяснения - ”мы должны внимательно проанализировать ситуацию и найти причины тому, что у нас не скорости”?

Спа даст ответ. Это та гонка для действующего чемпиона мира, которая должна быть им выиграна.

[Egmont Sippel is Rapport’s motoring editor and SA Motoring Journalist of the Year 2007/08.]

Спасибо - большое! - Даниэль за помощь.: love.gif smile.gif
Kos, Nati, SilenceKeeper, Антон,
3.9.2008, 16:22 Райкконен в Ferrari
Вот еще нескуШное , прямо скажем, имхование непостороннего человека:

Колонка Эгмона Сиппела "КИМИ-ГЕЙТ"

Весело о проблемах Кими Райкконена в Феррари. Особенно приятно, что не фоб написал.

Цитата(Begemot @ 3.9.2008, 14:54) *
Финское словечко, обозначающее что то вроде несгибаемого внутреннего стержня.

Угумс. )) Ключевое слово - несгибаемого. На том и будем стоять.:-)



Vanillia,
24.8.2008, 23:09 Гран-При Европы.
Цитата(Sekkinen @ 24.8.2008, 21:25) *
Бывали ситуации у Кими и похуже. Нам надо верить и ждать!


+ 1

Интервью Кими autosport.com

Кими всю ответственность фактически возлагает на самого себя. Респект такой, что самой за себя стыдно. Все. Больше никаких обвинений Феррари с моей стороны, выбрасываю всю эту дурь из головы.
Кими не делает этого даже полунамеком, и выглядит это по-человечески просто отменно, что бы там ни было.

Верим и ждем.


Vanillia,
7.8.2008, 18:43 Массу тянут на чемпионство...
http://www.itv-f1.com/Feature.aspx?Type ... s&id=43599
Mark Hughes on Ferrari's title hurdles
Wednesday, 06 August 2008 00:00

Дилемма для Феррари после ГП Венгрии: кому из пилотов отдать приоритет в борьбе за титул?
Эта дилемма представляет, по мнению Хьюза, едва ли не основную сложность для Феррари в настоящий момент. Для Макларен, даже несмотря на победу Хейкки, в этом смысле все выглядит намного проще.
Хьюз напоминает, что в связи с тем, что Райкконен был приглашен в Феррари на место Михаэля Шумахера, ожидалось, что именно он должен стать лидером команды. Для этого его и подписали. Кими вернул титул в Скудерию в прошлом году, но безоговорочным лидером так и не стал. Его выступления не слишком стабильны, а Масса просто слишком хорош, чтобы оставить подобную нестабильность безнаказанной.
Для Феррари не было бы этой дилеммы, если бы Масса был всегда одинаково хорош в гонках. Но парень, который был так великолепен в Венгрии - это тот же самый пилот, которого разворачивало пять раз под дождем в Сильверстоуне.
Основная трудность Райкконена связана с тем, чтобы добиться максимума от машины в квалификации. Его скорость в гонке неизменно хороша; достаточно вспомнить его многочисленные БК и его потрясающую скорость в Венгрии, которую он продемонстрировал, 'освободившись' от Фернандо.
Но все это не слишком помогает, если вы стартуете с третьего ряда, как это пришлось делать Кими в Венгрии.
Частично причина проблем Райкконена заключена в шинах и в том, как они работают в сочетании с болидом Феррари, лишая Кими преимущества при том стиле пилотирования, который для него характерен: передние покрышки прогреваются немного дольше, чем следовало бы, что приводит к недостаточной поворачиваемости, столь нелюбимой Кими.
Как только шины прогрелись, машина становится очень быстрой, но это уже не имеет значения, если у вас 'никакая' стартовая позиция.
Агрессивный стиль пилотирования Массы лучше подходит для того, чтобы быстро привести шины в рабочее состояние.
Но даже он не может всегда воспользоваться этим своим преимуществом: скажем, в Венгрии его отправили на быстрый круг в неподходящее время, попав в траффик на круге, предшествовавшем летучему, он не смог достаточным образом прогреть шины к началу быстрого круга. В результате он совершил ошибку, которая стоила ему вероятного поула.
Все это только подчеркивает тот факт, что извлечь максимум из потенциала F2008 более сложно, чем из MP4-23. В плотной конкурентной борьбе за титул, этот момент может стать фатальным недостатком.
Управленческие ошибки, подобные упомянутому выше попаданию Массы в траффик перед летучим кругом, пилотские ошибки и Кими, и Филипе в квалификации, могут происходить в любой сезон, в любой команде; никто не совершенен.
Но их слишком много в один момент, считает Хьюз. И, конечно, можно понять эти ошибки, особенно, учитывая упомянутую выше сложность ситуации в Феррари по сравнению с Макларен. Но , если титул в результате будет упущен, то может оказаться, что упущен он будет как раз из-за этой сложности.
А заканчивает Хьюз свой небольшой разбор полетов мыслью о том, как бы нужен был Скудерии Феррари в такой непростой ситуации лидер, который бы смог вдохновить их всех, стать источником энергии для команды.
К сожалению, заключает Хьюз, единственный имеющийся в распоряжении Феррари человек, способный на подобный подвиг, это их консультант, время от времени сидящий на пит-уолле...
deni kanyuka, RaiFinn, Vanillia, Ники,
12.7.2008, 12:39 С Днем Рождения, SilenceKeeper!
С (прошедшим) Днем Рождения!
Удачи и вдохновения - в делах! Любви, благополучия и счастья - в личной жизни!

SilenceKeeper,
12.7.2008, 12:27 С Днем Рождения, Ruslana!
С Днем Рождения!

Желаю позитива во всем - и побольше, побольше!

p.s. Снова с опазданием, но от души.smile.gif
Ruslana,
5.7.2008, 23:56 Статьи и интервью
http://www.redbulletinf1.com/uploads/assets/pdf/3984.pdf

”The Red Bulletin”№ 221, суббота, 5 июля 2008 г.


Что делает Кими Райкконен вне трассы? То он - Петер Фонда из ”Easy Rider”(”Беспечный ездок”), то - Билл Мюррей из ”Stripes” (”Добровольцы поневоле”). Но характер Кими, в действительности, больше всего тяготеет к капитану Джеку Воробью.

Кими беседует с Адамом Хей-Николлсом о своей жизни вне гонок, о своем ”alter ego” на экранах большого кино и своем независимом духе.

Кими Райкконен отличается от большинства других гонщиков, и он определенно отличается от большинства чемпионов мира в Формуле 1. Михаэль Шумахер может сегодня гонять на байке, а Жак Вилльнев время от времени побренчать на гитаре , но вряд ли кто имеет такой ”внепрограммный” круг интересов, которые есть у Айсмена.
И есть ли у кого такое количество игрушек…

У Вас есть два потрясающих мотоцикла Walz Hardcore, которые были изготовлены для Вас по специальному заказу. Насколько Вы были вовлечены в их создание?
Я был полностью задействован при создании первого из них, черного. Новый внешне выглядит похоже – я только попросил их покрасить его в красный цвет и разместить на нем отдельные логотипы Ferrari. Есть также несколько едва уловимых ”внутренних” отличий. Я люблю их ”укрощать”, иначе я бы их не покупал. Они выставлялись на нескольких шоу, но предназначены они для того, чтобы на них ездить. Я выезжаю на них из Швейцарии и отправляюсь в Монцу - мы так делаем каждый год с моими друзьями, у которых те же предпочтения в отношении байков, что и у меня.

На топливных бачках обоих Ваших мотоциклов красуется надпись ”Iceman”. Если Вы припаркуете один из них рядом с магазином, не обеспокоит ли Вас тот факт, что, вернувшись, Вы можете обнаружить толпу фанатов, собравшихся вокруг Вашего байка?
Нет-нет, я никогда не оставляю их, т.к. у меня нет ключей, и любой желающий сможет их увести! Я должен оставлять их за закрытыми воротами или на охраняемых стоянках, иначе они просто исчезнут. Ко всему, я не использую свои мотоциклы для шопинга, я езжу на них просто, чтобы ездить. Так что, мы отправляемся в путешествие на несколько дней, и я не покидаю свой мотоцикл. Я люблю проезжать через горы, направляясь в Италию, и мчаться по дорогам, расположенным вдоль берегов озер. Нет ничего лучше этого.

На благотворительном аукционе Amber Fashion Вы заплатили €200,000 за Corvette Stingray, принадлежавший Шэрон Стоун. Какие еще игрушки Вы держите в своем гараже?
У меня есть некоторые другие мотоциклы, вероятно, в общей сложности, их около 10. Большая часть из них – это байки для мотокросса. Есть еще несколько машин , включая Ferrari Enzo – это моя единственная Ferrari, и снегоходы. Есть Hummer и несколько Cadillac, в том числе Cadillac Escalade Pick Up. Еще у меня не так давно появился новенький Fiat 500, который мне действительно нравится. А когда я некоторое время назад отправился посмотреть гонку DTM, мне приглянулся Mercedes DTM, ну и я его купил.

Вашей первой машиной была Лада, не так ли?
О да, я продал ее много лет назад своему приятелю. Лада – хорошие машины – они никогда не ломаются.

Вы когда-либо пытались на ней гоняться?
Нет, но я делал что-то подобное на Beetle (Volkswagen Beetle -?). Я принимал участие в нескольких гонках на машинах, где вы можете ударять друг друга - не то, чтобы это были вполне ”banger racing” (”гонки на выживание” или ”гонки на драндулетах”), но, в общем, это были гонки на песке. Я перевернул этот Beetle четыре раза или около того, и больше он не работал. Нда-а, я его, в принципе-то, угробил.

И у Вас есть Mini, это так?
Да, очень старый. Уже несколько лет я намереваюсь привести его в порядок, но я просто не могу найти для этого времени.

Чего не хватает в Вашем гараже?
Ничего. Вместо того, чтобы приобрести что-то еще, мне бы надо было кое от чего избавиться! Дело в том, что я не хочу иметь машину или байк и не использовать их. Я использую все эти ”игрушки” постоянно, особенно байки для мотокросса. Если я обнаружу, что что-то мне больше не нужно, я это продам, или часто легче бывает просто сдать в аренду.

Вы последнее время много времени уделяете хоккею?
Я играю каждую зиму. Я вырос с хоккеем, постоянно играл в него, когда был мальчишкой, и мне нравится поддерживать себя в форме. У меня нет какой-то одной команды, которую бы я конкретно поддерживал, но есть много друзей, играющих в хоккей в НХЛ и в Финляндии.

Не смотрите ли Вы хоккей только потому, что там много борьбы?
Что ж, это (силовая борьба), конечно, бонус! Вы не увидите ее в больших количествах в Финляндии, так как за нее вас примерно накажут. Но я думаю, борьба в хоккее – часть игры, и борьба придает этой игре немного больше остроты. Я ездил смотреть финалы Олимпиады в Турине, и я смотрел игры НХЛ в Штатах. Я бы хотел делать это почаще, но не просто найти время. Я стараюсь смотреть матчи по TV, но в Европе их показывают заполночь. Это не проблема, если я нахожусь дома, и мне нечем себя занять, но в дни Гран-При, это, на самом деле, невозможно. Да и в отелях, где мы останавливаемся, не всегда есть соответствующие каналы.

Вы сказали, что играли много, когда были ребенком. Каким Вы были в школе? Любимчиком учителей?
Ну нет! Я не был хорошим… Я ненавидел школу – меня интересовали другие вещи. Я любил лишь спорт и те уроки, на которых мы занимались практическими вещами.

Кроме F1, от какого вида спорта вы получаете удовольствие?
Совершенно определенно, от гонок на снегоходах. Но этой зимой с этим было трудно, потому что снега не было, разве что в Лапландии. Но туда еще надо добраться. Если бы я мог заниматься этим в Швейцарии, я бы делал это каждый день, но там это запрещено.

Почему же в таком случае Вы выбрали именно это место на земле для своего проживания?
Да нет, мне здесь нравится, но, конечно, если вы говорите об автогонках (мотогонках), то здесь с этим сложно. Здесь очень строго с этим, но у них разрешены мотокроссы, и также обстоят дела и в Италии, где во многих местах запрещены гонки на снегоходах. По ряду причин, это сложный вид спорта. Финляндия - единственное место, где у вас с этим не будет проблем.

Это очень опасный вид спорта. Вы когда-нибудь что-нибудь ломали?
Много раз случались всякие вещи, но не настолько ужасные, чтобы я не мог после всего уйти домой на своих ногах. Само собой, у меня были не слабые синяки на спине и все такое, но до сих пор я пока еще ничего не ломал. Пока я могу вернуться и сесть за руль машины Формулы 1, все это не важно.

Вы также провели обязательный год в армии. Я предполагаю, что Вы не были в сильном восторге от всей этой дисциплины.
Да уж, я делал там много вещей, которые не должен был бы делать, и мне был не по душе тот факт, что вам постоянно указывают: вам не следует делать это, но вы должны делать то…

Звучит немного по-маклареновски…
[Смеётся] Да-а, когда я возвращаюсь мысленно в тот год, который я провел в армии, то это было хорошее время, но когда я там был, я это ненавидел, потому что я не мог идти , куда хотел, и попадал под раздачу. Я все еще смеюсь со своими друзьями по поводу некоторых вещей, которые там происходили.

Что там были за проказы? Вы были кем-то вроде Билла Мюррея в ”Добровольцах поневоле” – полковым шутом?
Ну да, кем-то вроде того. Мне бы, вероятно, не следовало вдаваться в детали слишком подробно! Так или иначе, мне тогда был 21 год, и я все еще служил в армии, когда оказался на своих первых тестах в F1 с Заубер в 2000.

Вы стреляли?
До сих пор – ни в кого!

Да нет, я имею в виду оружие, которое у вас было?
У нас у всех были автоматы AK47. На самом деле, я стрелял из нескольких видов огнестрельного оружия.

Я вспоминаю, как на вечеринке Red Bull в Сан Паоло прошлом году Вы отмечали Ваш титул, расположившись за стойкой бара и делая выпивку для каждого желающего. Так какие коктейли Вам нравится делать больше всего?
Не коктейли, на самом деле; я бы выбрал небольшую порцию спиртного, спасибо. Ну, или, может быть, водку и колу.

Вы смотрели тот клип с YouTube, где Вы сваливаетесь с яхты?
Я, вероятно, смотрел все мои клипы с YouTube. И, конечно, именно я принимал участие в каждом из них! Да-а, что ж, есть много вещей, которые этим не заканчиваются, и это хорошо!

Если бы Вы могли стать любым персонажем из кинофильма, кем бы Вы стали?
Капитаном Джеком Воробьем из ”Пиратов Карибского моря” [Кими хохочет от души]. Он, как мне кажется , знает, как хорошо проводить время. Мне бы понадобилось выпить много рома, чтобы войти в роль! Люблю такие фильмы.

Если бы была изобретена машина времени куда бы Вы отправились?
Если Вы говорите о гонках, тогда – в то время, которое было более веселым, в 70-е годы. Я бы тогда получал удовольствие. А если до этого, тогда - во времена Дикого Запада.

Ну и, наконец, как Вы полагаете: Вы – легкий объект для журналиста, берущего интервью?
Я не слишком заморачиваюсь по поводу того, что думают люди. Если они задают приятные вопросы, тогда – да; но, конечно, если они задают глупые вопросы, то мне не хочется на них отвечать, и в таком случае они могут подумать, что я - идиот. Случается и то, и другое. Если каждый человек тактичен по отношению к другому, то так намного проще.


Самой было приятно это прочитать и перевести. smile.gif)

Спасибо за ссылку, Dr. On! smilie_gruenweiss.gif
Clazy OLAF, DaimGrey, Dr.On, KMR, Lunna, moonlightfly, Nati, RaiFinn, SilenceKeeper,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:00

 

8 дней 9 : 23 : 33