Logo

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
ОтветитьСоздать новую тему
> Гран-При Бразилии
KMR
сообщение 21.11.2012, 7:42
Сообщение #1


Kонунг
*****

Группа: Root Admin
Сообщений: 12762
Регистрация: 6.10.2005
Из: http://raikkonen.ru
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 671 раз(а)




(IMG:http://raikkonen.ru/tour/2007brazil_circuit.jpg)

Характеристики трассы

Длина – 4,309 км. Дистанция гонки – 71 круг = 305,909 км. Всего 15 поворотов. Средняя скорость – 210 км/час.

Трасса требует настройки аэродинамики на среднюю/высокую прижимную силу. Максимальная скорость – 323 км/час с открытой DRS, 311 км/час – с закрытой.

На полном газу гонщики проходят примерно 60% дистанции. Всего для ее прохождения требуется 144 кг топлива при среднем расходе 2,1 кг на одном круге.

Износ тормозов – незначительный. Число интенсивных торможений – 6, торможения занимают 16% времени прохождения круга. Общие потери времени на пит-стопе – 20 секунд.

Выбор шин, которые Pirelli предложила для этой гонки, вновь вызывает удивление: если в прошлом году в Бразилии использовались составы Soft и Medium, то на этот раз – Medium и Hard. Итальянские шинники опять предпочли консервативный выбор – эта тенденция продолжается уже шесть гонок подряд. Однако результаты симуляций не дают однозначного ответа на вопрос, какой вариант прохождения дистанции будет самым быстрым – с одним пит-стопом или с двумя.
В прошлом году победитель гонки использовал тактику трех пит-стопов. Пит-лейн на Интерлагосе очень короткий, и потери на нем составляют лишь 15,5 секунды плюс тот отрезок времени, когда машина стоит в боксах. Однако на этот раз расчеты показывают, что оптимальным будет вариант с двумя пит-стопами.

Для гонщиков, которые стартуют в первой десятке, схема с одним пит-стоп не представляется оптимальной, и вряд ли они ею воспользуются, если на трассе не появится автомобиль безопасности. Но те, кто стартует за пределами первой десятки, могут рискнуть, поскольку у них есть возможность на первом отрезке использовать новый, а не прикатанный комплект Medium. И появление сейфти-кара в этом случае может помочь весьма ощутимо.
Шансы появления автомобиля безопасности высоки – на уровне 63%. В последних десяти гонках сейфти-кар выезжал на бразильскую трассу семь раз. Часто это было связано с событиями, происходившими на первом круге, поскольку круг на Интерлагосе короткий, а 24-м машинам приходится вести острую борьбу в узких поворотах.

Поэтому автомобиль безопасности может стать важным элементом тактического планирования. Команды могут разработать раздельную тактику для двух машин: для одной будет запланирован традиционный вариант с двумя остановками в боксах, для другой – единственный пит-стоп в расчете на появление сейфти-кара.



Кими Райкконен: Несомненно, лучший день в моей карьере выпал именно на Гран При Бразилии 2007-го года, когда я выиграл титул, так что у меня очень теплые воспоминания об Интерлагосе. В целом, мне всегда везло на этой трассе. С 2003-го года я стабильно финишировал в этом Гран При и пять раз поднимался на подиум. С этой трассой связано несколько лучших моментов в моей жизни, и этого никто у меня не отнимет. Именно поэтому Интерлагос – одно из моих любимых мест, и мне всегда нравилось туда возвращаться.

Вопрос: В чем заключается главная сложность этой трассы?
Кими Райкконен:
Чтобы добиться успеха в Сан-Паулу, надо безупречно провести весь уик-энд. Очевидно, важно стартовать с первого ряда, но не менее важно, чтобы машина в целом была эффективной. Кроме того, нужен мощный двигатель, чтобы хорошо справляться с подъемами. Мне кажется, ключевой фактор – это, как всегда, хорошая прижимная сила. Впрочем, нужна и стабильность на торможении. Важно правильно проходить последний поворот, предшествующий главной прямой, которая идет на подъем.

Вопрос: Как вы относитесь к этой трассе?
Кими Райкконен:
Мне нравятся классические автодромы. Интерлагос нельзя отнести к той же группе, что Спа и Монцу, но это довольно сложная трасса. Кроме того, непривычно проезжать круг против часовой стрелки. Зрители всегда создают очень дружелюбную атмосферу в дни Гран При. Никогда неизвестно, как пройдет гонка, поскольку погода меняется быстро и часто.

Технический директор Lotus F1 рассуждает о предстоящей гонке в Сан-Паулу.

Вопрос: Что вы думаете об Интерлагосе?
Джеймс Эллисон:
Успех на этой трассе зависит от мощности мотора. Двигатели там задыхаются, поскольку автодром расположен высоко над уровнем моря, но машина должна взлетать по идущей на подъем старт-финишной прямой. Хорошо, что в Остине мы использовали более эффективную версию выхлопной системы, основанной на использовании «эффекта Коанда». Эту же версию будем применять и в Бразилии.

Хотя Интерлагос относится к классическим автодромам, и мы выступали там много раз, он ставит перед инженерами и гонщиками сложные задачи. Покрытие там неровное, причем, размер кочек и их расположение год от года меняются. Кроме того, неожиданно может пойти дождь, а удары грома могут раздаться буквально посреди ясного неба. Кстати, долговременный метеопрогноз обещает высокую вероятность сильных ливней.

Пятница

15:55 – 17:30 Первая сессия свободных заездов
19:55 – 21:30 Вторая сессия свободных заездов

Суббота

16:55 – 18:00 Третья сессия свободных заездов
19:55 – Квалификация

Воскресенье

19:50 – Гонка

Опять гонка будет испорчена рекламой на России 2 (IMG:style_emoticons/default/piva_net-work.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
Iron Maiden
сообщение 21.11.2012, 15:23
Сообщение #2


Сирена
*****

Группа: Kимасупы
Сообщений: 2683
Регистрация: 16.7.2008
Из: Харьков
Пользователь №: 1968
Спасибо сказали: 106 раз(а)




Заранее запасаюсь корвалолом (на случай титула Алонсо) и конъяком (на случай титула Себа). И хочу победы Кими))))
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
KMR
сообщение 23.11.2012, 9:14
Сообщение #3


Kонунг
*****

Группа: Root Admin
Сообщений: 12762
Регистрация: 6.10.2005
Из: http://raikkonen.ru
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 671 раз(а)




В финале сезона на машинах Mercedes не будет выхлопной системы, основанной на использовании эффекта Коанда - команда сосредоточится на тестировании прототипов резины для 2013 года.
Интересно, будет ли Лотус снимать свою, на машине Грожана...
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение
KMR
сообщение 24.11.2012, 17:36
Сообщение #4


Kонунг
*****

Группа: Root Admin
Сообщений: 12762
Регистрация: 6.10.2005
Из: http://raikkonen.ru
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 671 раз(а)




Надежда умирает последней...

1 место — 25 очков;
2 место — 18 очков;
3 место — 15 очков;
4 место — 12 очков;
5 место — 10 очков;
6 место — 8 очков;
7 место — 6 очков;
8 место — 4 очка;
9 место — 2 очка;
10 место — 1 очко.

Может Кими и пофиг...
Кими Райкконен: «Мне всё равно, придется ли ехать на церемонию награждения FIA, или нет. Я здесь ради победы, а закончу ли сезон на третьей или четвертой строчке личного зачета – это не имеет значения.

Если вы спросите об этом кого-то, кто провел в Формуле 1 пять лет и был вторым или третьим, вы получите такой же ответ. Нет никакой разницы. На бумаге всё выглядит неплохо, но в реальности это ничего не значит».

А нам нет! (IMG:style_emoticons/default/smilie_gruenweiss.gif)
Вернуться к началу страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветитьСоздать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:29

 

8 дней 9 : 23 : 33