Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нерусский русский язык
Kimi Raikkonen > Основной > Межсезонье
KMR
Достаточно взглянуть на карту расселения этносов времен эпохи великого переселения народов, чтобы понять, что основой складывания великорусского этноса стали именно финно-угорские народы Волго-Окского бассейна

НЕСЛАВЯНСКАЯ РОССИЯ

Начиная разговор о русском (российском) языке, следует прежде всего вспомнить, что Россия – это неславянская страна. К территориям, населенным древними околославянскими народностями, можно отнести лишь Смоленск, Курск, Брянск – территории древних кривичей (славянизированных западными славянами балтов). Остальные земли – финские, где никаких славян никогда не жило: чудь, мурома, мордва, пермь, вятичи и прочие. Сами главные топонимы исторической Московии – все финские: Москва, Муром, Рязань (Эрзя), Вологда, Кострома, Суздаль, Тула и т.д. Эти территории были за несколько веков завоеваны колонистами-ободритами Рюрика, приплывшими с Лабы (Эльбы), однако число колонистов (построивших возле Ладоги Новгород – как продолжение существовавшего тогда полабского Старогорода – ныне Ольденбурга) было в этих краях крайне мало. В редких городках-крепостях, основанных ободритами-русинами и норманнами (датчанами и шведами), жила горстка колониальных правителей с дружиной – сеть этих крепостей-колоний и называлась «Русью». А 90-95% населения края было неславянскими туземцами, подчинявшимися этим более цивилизованным оккупантам.

подробнее
http://www.kominarod.ru/gazeta/papers/paper_822.html
Mary Axl
эх, я чуть-чуть до финно-угорского эшелона не дотянула - у меня дед наполовину чуваш был...
RaiFinn
(KMR @ Aug 17 2006, 09:26) [snapback]10134[/snapback]

Достаточно взглянуть на карту расселения этносов времен эпохи великого переселения народов, чтобы понять, что основой складывания великорусского этноса стали именно финно-угорские народы Волго-Окского бассейна.

Мнений тут куча, вот лишь пара:

Славянская гипотеза была официальной в советской историографии. В её пользу говорит сообщение арабского географа Ибн Хордадбеха, который считал, что русы — вид славян (хотя большинство арабских географов разделяли русов и славян). Существует несколько версий славянской гипотезы. По одной из них, русы — одно из племён полян. По другой — господствующий класс славян, настолько противопоставивший себя им, что иностранцы стали считать славян и русов разными народами. По третьей версии, русы — славянское племя, пришедшее в Восточную Европу с запада намного раньше (или позже) основной массы славян, чем и объясняются их отличия

Норманнская гипотеза предполагает, что русы пришли из Скандинавии. Она основана на древнерусской летописной «Повести временных лет», в особенности на следующих отрывках:

"Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти".

Г. В. Вернадский в своём многотомном труде «История России» приводит несколько примеров в пользу норманистов и из других документов IX—X веков (Вернадский Г. В. История России. Древняя Русь. Т., М., 2004, с. 284):

Согласно «Бертинским анналам» Пруденция, некая делегация вместе с византийскими посланниками прибыла к императору Людовику Благочестивому в 839 г. — согласно их собственным утверждениям, они были послами Хакана росов и называли себя свеонами.
В договор между князем Олегом и Византийской империей 912 г. внесены имена посланников «русов».
«Мы от рода русского — Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид — посланные от Олега, великого князя русского».

Константин Багрянородный вносит в свою книгу «Управление Империей» (De Administrando Imperii), написанную в 945 г., названия днепровских порогов как на славянском, так и на языке «русов». Большинство этих «русских» названий, по мнению сторонников норманнской гипотезы, обнаруживают скандинавское происхождение.

Вернадский сделал вывод о формировании в устье Кубани «Русского каганата» - государственного образования - предшественника Киевской Руси:

Дельта Кубани, где были расположены Ас-Град и Малороса, называлась арабскими авторами Русским Островом. Несмотря на то, что азовские скандинавы освоились с именем асов, со временем они приняли название русов, поэтому государство, которое они основали в Азовском регионе, впоследствии стало известно как Русский каганат.
Существуют и другие гипотезы, например, о том, что русы произошли от народа, издавна обитавшего в Восточной Европе. Возможно, он принадлежал к германской языковой группе, чем и объясняется сходство имен со скандинавскими. Готы — один из кандидатов на роль этого народа. Другой кандидат — руги.

ЗЫ Вообщем спорить можно долго!
Но мне больше по душе именно азовская версия версия, тем более что Тур Хейердал, лет несколько назад именно здесь откопал кучу скандинавского железа и побрякушек. smartass.gif
march

весной 2001 года Хейердал приехал в Россию, в Ростов-на-Дону, и ошеломил местных ученых и газетчиков заявлением: 'Возможно, предки скандинавов были выходцами из Азово-Кавказского региона!**' Если верить известному средневековому историку Снорре Стурлуссону, свыше двух тысяч лет назад с Кавказа двинулся на Север могучий король Огден со своими воинами-асами: Но ведь верховного бога скандинавов звали Один, и он был предводителем племени героев-асов! Не от названия ли этого загадочного народа унаследовали свои имена и город Азов, и Азовское море?.. Неутомимый 87-летний норвежец затеял археологические раскопки в Азове, прямо посреди городских кварталов:

'Мне не обязательно доказать, что я прав, что Снорре описал реальные события', сказал журналисту старый мудрец. 'Просто хочется узнать правду о том, каким был мир тысячи лет назад, откуда и куда двигались народы'...


Кстати, я была пару лет назад в Йошкар-Оле и узнала, что язык МарийЭл (марийский) тоже относится к фино-угорской группе языков (как фины, венгры и эстонцы) и они могут понимать эстонцев и финов, во всяком случае один, два, три у них звучит очень похоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.