Новости

Новости портала->Сезон 2011
Феттель выиграл Гран-при Монако, а Петров попал в серьезную аварию

Пилот "Ред Булла" Себастьян Феттель стал победителем гонки шестого этапа чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Монако. Компанию немцу на пьедестале составили Фернандо Алонсо из "Феррари" и Дженсон Баттон на "Макларене".

После 33 круга аварийные события повалили как из рога изобилия. В борьбе за восьмое место сошлись Уэббер, Масса и Хэмилтон. Британец очень жестко атаковал бразильца и прошел его, а уже из тоннеля Льюис вышел без конкурента - пилот "Феррари" разбил машину о стену и засыпал трассу обломками.

Впервые в году из боксов выехала машина безопасности, но три "Мерседеса" на треке одновременно находились недолго - болид Шумахера вскоре загорелся и остановился прямо перед пит-лейн.

Но и это было еще не все. Борющиеся за очки Мальдонадо, Сутиль, Петров и Хэмилтон незадолго до окончания гонки стали участниками большой аварии, после которой россиянин не смог продолжить путь. Сначала на трассе второй раз появился пейс-кар, а затем гонка и вовсе была остановлена красным флагом.

На 72-м круге машины остановились на стартовой прямой для рестарта гонки. В эти минуты стюарды эвакуировали болид Петрова, а вот самого Виталия машина скорой помощи довольно долго не увозила в госпиталь.

Борьба повторно возобновилась на 73-м круге после рестарта за пейс-каром. И сразу же столкнулись Хэмилтон и Мальдонадо, причем Пастор сошел с дистанции, а вот Льюис вышел на шестую позицию и поехал дальше.

Впереди же уже безо всякой борьбы довел дело до победы Феттель, который всего с одним пит-стопом сумел превзойти соперников.

Автор KMR, Воскресенье, 29 Май 2011 17:41, Комментарии(0), прочитать все
Гран-при Испании

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл Гран-при Испании. Вторым финишировал гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон, третьим стал напарник Хэмилтона по команде Дженсон Баттон. Россиянин Виталий Петров, выступающий за "Лотус-Рено", стал на финише 11-м.

21. Нараин Картикеян ("Хиспания") +5 кругов
22. Фелипе Масса ("Феррари") DNF (59-й круг)
23. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") DNF (49-й круг)
24. Витантонио Лиуцци ("Хиспания") DNF (29-й круг)

Автор KMR, Воскресенье, 22 Май 2011 17:08, Комментарии(0), прочитать все
Кими Райкконен рассказывает о своём дебюте в НАСКАРе

Первая и единственная гонка Райкконена в Camping World Truck на Charlotte Motor Speedway вернула Кими страсть к кольцевым гонкам.

Райкконен курсировал из конца пелетона в начало в гонке, в которой было полно инцидентов с появлением Пейс Каров - его лучшей позицией на трассе стало 5е место, худшей - 34е.

Райкконен стартовал с 31го места и в конце увлекательного часа с половиной, был уже 15м - в качестве приза он получил уважение своих соперников, которое в НАСКАРе очень важно.

Как обычно, Райкконен ехал очень честно и также жёстко, когда это было необходимо.

Вы могли по Кими видеть насколько хорошо прошла гонка и как он доволен дебютом, несмотря на большие проблемы. Кими стал лучшим из 3х гонщиков Ф1, когда Нельсон Пике развернулся, а Макс Папис попал в аварию.

Прекрассная гонка, что ты думаешь о себе?

- Она была хороша. Я джажды ударил стену - один раз не сильно, другой раз сильнее. Выгладело так, что управление из-за этого пострадало.

Тогда как Кайл Буш выиграл третий раз подряд гонку на пикапах, развернувшить на этом сложном овале, Кими всего дважды задел стену.

- Машина работала всё лучше и лучше на длинной дистанции. К сожалению, коушены повторялись снова и снова. После них всегда требовалось время, чтобы машина заработала так, как она должна работать. Если бы у меня был шанс проезжать более длинные отрезки, я бы показал результат получше.

- Каждый раз на рестарте передо мной была одна и та же машина. На рестарте я сначала разгонялся, потом тормозил. Я никуда не мог деться. Я топил что есть сил много времени, чтобы куда-нибудь отъехать.

kimi - В конце я осмелился ехать быстрее. Многое зависит от того на какой части трека вы находитесь - снаружи или внутри. Если вы внутри, и другие смещаются к вам, воздух подсасывается и тогда очень легко развернуться.

Ты был близок к развороту?

- В конце, когда безуспешно пытался обогнать машину. Когда вы долгое время бок о бок едете с другой машиной, из простанства между вами уходит воздух. Тогда я расширил расстояние между нами.

Насколько ты доволен своим выступлением?

- Конечно, я всегда хочу быть на лучшей позиции, но после того как машина вела себя утром, я остался очень доволен тем, как она вела себя в гонке. Конечно, многому надо научиться и многое что улучшить, но я полагаю, что во второй раз я проеду быстрее.

Автор Jul, Воскресенье, 22 Май 2011 16:46, Комментарии(0), прочитать все
Райкконен выйдет на старт во втором дивизионе НАСКАРа Nationwide Series через неделю!

Гонка второго по значимости дивизиона NASCAR состоится 28 мая на той же трассе в Шарлотте, где Райкконен выступал в Truck Series. При этом команда Кайла Буша, за которую выступил Райкконен, не выступает в Nationwide, однако им удалось договориться с командой NEMCO Джо Немечека. Благодаря этому Кими гарантировано участие в гонке даже при неудачной квалификации – команда Немечека занимает достаточно высокое место в зачёте владельцев команд.

Райкконен сядет за руль "Тойоты Камри". По словам Буша, у команды уже есть готовый автомобиль для Райкконена, сообщает Autosport.
Он будет управлять Тойотой Камри.Номер машины 87 зарегестрирован на NEMCO Motorsports, которая занимает по очкам 19е место в дивизионе.

Обслуживать Райкконена будут механики и инженеры команды NEMCO Motorsports совместно с ребятами из команды KBM.

kimi

Автор Jul, Воскресенье, 22 Май 2011 16:38, Комментарии(0), прочитать все
Дебют в НАСКАР

В пятницу на трассе Charlotte Motor Speedway Кими Райкконен дебютировал в первенстве Camping World Truck Series, третьем общенациональном дивизионе ассоциации NASCAR. Финн выступал в составе команды Kyle Busch Motorsports на пикапе Toyota и финишировал на 15-м месте, закончив гонку в одном круге с лидером.

Бывший чемпион Формулы 1 квалифицировался на 31-й позиции среди 36 участников, а по ходу гонки ошибся при заезде на пит-стоп под желтыми флагами – гонщик промахнулся мимо въезда в боксы. В результате Райкконену пришлось дозаправляться в гоночном режиме, но, благодаря неожиданному развороту Кайла Буша, Кими смог остаться в лидирующем круге.

После успешного выступления Райкконена, появились слухи о том, что финн может расширить программу выступлений в NASCAR – Кайл Буш заявил, что ведет переговоры по поводу выступления финского гонщика в Шарлотте 28 мая на этапе Nationwide Series, второй лиги ассоциации.

В соревнованиях Camping World Truck Series на полном расписании выступает еще один бывший гонщик Формулы 1 – Нельсон Пике-младший финишировал 21-м. В общем зачете гонщик Kevin Harvick Incorporated уступил две позиции и расположился на 19-й строчке.

Выиграл прошедшую гонку Кайл Буш, для которого эта победа стала уже четвертой в шести стартах в серии в этом сезоне.

Автор Dr.On, Суббота, 21 Май 2011 13:06, Комментарии(0), прочитать все